Разработка технических условий

Технические условия (ТУ) – это один из видов технической документации. Технической документацией являются документы, которые устанавливают нормы и стандарты проектирования, создания и использования продукции. Требования, описанные в технических документах, обязательны к соблюдению. Вся техническая документация составляется по государственным стандартам.

Рассмотрим, какие существуют виды технической документации:

-Технические условия (ТУ) — это   нормативно-технический документ, который содержит требования к определенному изделию или материалу изготовления.

— Паспорт на продукцию описывает информацию о параметрах и свойствах товара, также содержит данные о комплектации продукции.

— Руководство по эксплуатации содержит информацию о принципах работы изделия и ее конструкции, а так же условия безопасного использования продукции. 

В данной статье подробно рассмотрим такой вид технической документации, как ТУ, а именно как выполняется оформление и разработка технических условий.

Чтобы разработать ТУ, необходимо собрать следующие сведения:

-коды ОКП (Общероссийский классификатор продукции) и ОКПО (Общероссийский Классификатор Предприятий и Организаций), название и описание изделия;

— условия хранения, перевозки, использования продукции, гарантии, даваемые производителем.

— требования по безопасности, требования по охране окружающей среды, технические требования; и т.д.

При этом описание продукции должно проходить в установленном порядке, существует порядок разделов, в которые собранная информация заносится по определенным нормам. Требуемый порядок можно узнать, обратившись в аккредитованный центр сертификации и декларирования, либо к ГОСТ 2.114-95 Единая система конструкторской документации. Технические условия.

Если государственные стандарты содержат требования к услугам и изготовлению продукции, которые носят общий характер, то технические условия наоборот описывают требуемые условия к конкретному изделию.

В каких случаях необходимо оформление технических условий:

-если на производимый товар не существует государственного стандарта;

— если на продукцию уже установлены государственные требования и нормы, но по каким-либо причинам товар отклоняется от установленных стандартов.

Ключевым моментом ТУ является то, что правила и нормы, описанные в данном документе не должны противоречить существующим ГОСТам, которые тем или иным образом могут иметь отношение к продукции, на которую и разрабатываются технические условия.

Согласно ч. 4 ГОСТ 2.114-95 технические условия должны включать в свой состав вводный раздел и далее основные разделы по существу в такой последовательности:

— требования к техническим характеристикам;

— требования к безопасности использования;

— требования, касающиеся охраны окружающей среды;

— основные правила приемки товаров;

— способы и методы контроля производства;

— транспортировка, перемещение и условия хранения;

— требования к эксплуатации;

— информация о гарантияхпроизводителя.

Содержание разделов, в прочем и их количество разработчик определяет самостоятельно в зависимости от особенностей товара. Исходя из типа и сферы использования продукции ТУ могут быть расширены и дополнены уточняющими подразделами илипринципиально новыми разделами. Также допускается объединение нескольких разделов (подразделов) в один.

Для того чтобы Ваши клиенты были уверены в качестве технических условий, их можно зарегистрировать. Процесс регистрации представляет собой экспертизу технических условий на соответствие действующего законодательства. В результате экспертизы на титульном листе ТУ ставиться печать органа по сертификации с каталожным номером, под которым и зарегистрированы технические условия. Также прилагается каталожный лист с краткими данными из технических условий.

Для разработки и регистрации технических условий Вы можете обратиться в наш центр по сертификации.

 

 

Разработка технических условий