Технический регламент ТС о безопасности игрушек

Данный документ относится к числу наднациональных документов Таможенного Союза. Комиссия ТС утвердила данный Технический регламент ТС «О безопасности игрушек» 23.09.11 (решением № 798). Новый регламент был зарегистрирован под № ТР ТС 008/2011.

Этим же решением КТС утвердила ещё пару документов:

  1. список документов, имеющих статус действующих законодательных, правовых или нормативных актов, которыми регламентируется процедура проведения сертификационных испытаний (методы и способы их проведения, отбор образцов и т.п.). Выполнение указанных требований является необходимым и достаточным условием для того, чтобы констатировать безопасность игрушек и соответствие их фактических характеристик требованиям Технического регламента ТС «О безопасности игрушек»;
  2. список документов, имеющих статус, аналогичный поименованным в п.1, выполнение требований которых к игрушкам на добровольных основаниях, классифицируется действующим законодательством, как выполнение требований технического регламента ТС «О безопасности игрушек».

Новый ТР ТС действует с 01.07.12. Основание – п.3.1 решения № 798. Начиная с указанной даты, все игрушки сертифицируются исключительно на соответствие требованиям вышеназванного документа.

Документы, подтверждающие качество и безопасность игрушек, полученные ранее (до 23.09.11), действуют до окончания срока их действия. Документы, полученные в период с 23.09.11 по 01.07.12 – до 15.02.14.

Последняя дата обусловлена тем, что до этого времени законодательно разрешено продолжать производство игрушек, качество и безопасность которых соответствуют ранее действовавшим нормативам (при наличии соответствующих сертификатов). Эти игрушки могут маркироваться только национальными знаками их соответствия. Основание – принятое 20.09.10 решение КТС, получившее регистрационный номер 386.

ТР ТС 008/2011 устанавливает единые требования к качеству и безопасности выпускаемых (импортируемых) на территорию ТС игрушек. Действие ТР ТС «О безопасности игрушек» касается исключительно новых игрушек, которые завозятся на таможенную территорию ТС (или выпускаются на ней) впервые.

Текстом ТР ТС предусмотрено, что на товары, включённые в приложение под №1 к указанному регламенту, его требования не распространяются, так как указанные товары не рассматриваются законом как игрушки. Кроме этого игрушки, изготовленные по специальным заказам, а также выставочные экземпляры также не подпадают под его требования.

Игрушки, сертифицированные на соответствие положениям ТР ТС «О безопасности игрушек» маркируются единым знаком Таможенного Союза и могут без ограничений перемещаться по территории ТС.

Настоящий ТР формулирует минимальные требования к безопасности игрушек. Статья 4 определяет, что они должны изготавливаться так, чтобы не представлять для здоровья и жизни детей и их воспитателей опасности во  время игры с ними. Ещё одним важным требованием, предъявляемым к игрушкам этим документом, является обеспечение отсутствия риска. Это должно достигаться за счёт:

  1. выбора применяемых материалов;
  2. конструкции выпускаемой игрушки;
  3. запрета на использование игрушки, риск контакта с которой кардинально устранить невозможно без изменения её конструкции. Последнее автоматически влечёт за собой изменение функций и основных характеристик игрушки, либо применяемого при изготовлении материала.

В тексте документа содержится указание на то, что возможный риск от игрушки должен соотноситься с возрастом играющего ей ребёнка.

ТР ТС «О безопасности игрушек» содержит основные требования к тем материалам, из которых изготовлена игрушка (по воспламеняемости материала, его токсикологическим и гигиеническим показателям, физическим и механическим свойствам, микробиологическим показателям, электрическим и химическим свойствам, органолептическим показателям, радиационной безопасности.

Подробно прописаны требования к упаковке и маркировке игрушек.

Технический регламент ТС о безопасности игрушек