Сертификат соответствия на краску

Оформлять в обязательном порядке сертификат соответствия на краску действующее законодательство нашего государства не требует. В связи с тем, что некоторые типы красок включены в перечни, введённые в действие постановлением за № 982, которое было принято правительством РФ 01.12.09, (действующая редакция от 20.10.2014) на них необходимо обязательно оформить декларацию соответствия. В частности, это лакокрасочная продукция, которая относится к группам антикоррозионных грунтовок, эмалей и масляных красок (олиф).

На все остальные виды и типы данной продукции сертификат соответствия на краску может быть оформлен на добровольных основаниях. Наличие сертификата, равно как и декларации соответствия, существенно повышает конкурентоспособность лакокрасочных материалов, делает данные краски предпочтительными для потребителей, повышает профессиональный имидж организации -изготовителя и привлекательность компании для кредиторов, инвесторов и партнёров. Особенно актуальным становится наличие декларации (сертификата) в настоящее время, когда конкуренция на рынке обостряется.

Качество краски напрямую влияет на здоровье и жизнь человека. Особенно в тех случаях, когда при изготовлении данной продукции применялись токсичные вещества, имеющие концентрации, превышающие безопасные величины ПДК. Подобное положение дел нашло своё отражение в действующем законодательстве. Ряд видов и типов красок включён в «Единый перечень» Таможенного Союза (часть II группа 32), который был утверждён 28.05.10 его комиссией (смотри решение № 299). Последние изменения в указанные списки вносились в октябре/ноябре 2014. На все поименованные здесь типы красок в обязательном порядке должно быть оформлено свидетельство о регистрации (СГРТС).  На территории нашего государства указанные свидетельства выдаются органами Роспотребнадзора.

Есть ещё один сертификат, который в ряде случаев обязательно требуется оформить на краску. Это сертификат пожарный (вариант – декларация пожарной безопасности). Косвенно указанные требования вытекают из текста закона РФ № 123-ФЗ (смотри табл. 27). Этот закон принят 22.07.08. действующая редакция от 23.06.2014. Поэтому, несмотря на то, что краска, как таковая, в прямой постановке в перечнях, введённых постановлением № 241, не поименована, обязательный пожарный сертификат необходим, но не на все группы указанной продукции, а только на применяемые для отделочных работ, как покрытие для стен и потолков. На остальные указанный сертификат может быть оформлен на добровольных основаниях.

Сертификаты (декларации), подтверждающие пожарную безопасность краски, могут выдаваться только по результатам испытаний в органах по сертификации, аккредитованных государством.

На отдельные типы красок подтверждение их пожарной безопасности изначально содержится в тексте стандарта, по которому они изготовлены. Например, краски воднодисперсионные, изготовленные по стандарту 28196-89. В тексте данного ГОСТ содержится прямое указание на то, что эта краска взрыво- и пожаробезопасна, однако это не означает, что данная краска не нуждается в сертификате соответствия,  ее свойства также необходимо будет проверить в испытательной лаборатории.

Как правило, экспортёры оформляют ещё один добровольный сертификат соответствия на краску – сертификат происхождения. Документ оформляется по одному из двух типов, действующих в настоящее время, и выдаётся территориальными отделениями ТПП Российской Федерации. Такой сертификат соответствиянеобходимо оформлять при вывозе каждой партии продукции.

В сертификационном центре «АстраГОСТ» Вы можете оформить сертификаты соответствия на краску и другие необходимые документы в самые короткие сроки. Наши опытные специалисты готовы бесплатно проконсультировать Вас по телефонам, указанным на сайте.