Сертификат соответствия на котлы

В связи с тем, что котлы практически любых конструкций и назначения представляют потенциальную опасность для здоровья и жизни людей действующее законодательство требует в обязательном порядке оформлять сертификат соответствия на котлы. Все существующие конструкции котлов принято подразделять по:

— функциональному назначению:

  1. водогрейные;
  2. варочные стационарные;
  3. отопительные (одно и двухконтурные);

— используемому энергоносителю:

  1. твёрдотопливные (дрова, уголь);
  2. дизельные/жидкотопливные (солярка);
  3. газовые (сжиженный и природный газ);
  4. универсальные (жидкое и газообразное топливо);
  5. комбинированные (твёрдотопливные/битопливные), работающие на дизельном, либо на твёрдом топливе;
  6. конденсационные (газовые, с дополнительным использованием конденсатного тепла);
  7. на пеллетах (гранулы, изготовленные из отходов переработки древесины.Являются биологическим топливом);
  8. электрические.

Перед выпуском в обращение на территории Таможенного союза котельного оборудования обязательным является получение сертификата на котлы. Так как Россия входит в состав ТС, то на всей ее территории как и на всей таможенной территории союза при производстве котлов должны соблюдаться  требования безопасности, закрепленные в технических регламентах ТС.

Конкретная форма подтверждения соответствия регулируется профильным техрегламентом ТС в соответствии с назначением котла, его типом и эксплуатационными характеристиками. Исходя из конкретных параметров каждой модели, то или иное оборудование может попадать под действие различных документов, основными из которых являются следующие:

1) ТР ТС 016/2011 (требования к безопасности аппаратов, использующих в для работы газовое топливо);

2) ТР ТС 010/2011 (общие требования к безопасности машин и оборудования);

3) ТР ТС 032/2013 (требования предъявляемые к безопасности оборудования и механизмов, работающихв условиях избыточного давления).

Под действие ТР ТС 016/2011 в основном попадают различные модели газовых котлов. В ТР установлено, что для газовых отопительных котлов, которые относятся к группе кодов ТН ВЭД ТС 8403 10 в обязательном порядке необходимо получать сертификат соответствия на котлы. Также данное требование относится к группе товаров имеющих коды ТН ВЭД ТС 8419 81 800 9 – стационарные пищеварительные котлы.

Согласно этому техрегламенту для выпуска их на рынок в обращение, достаточно оформить декларацию соответствия.

Требованиями ТР ТС 032/2013 является обязательное подтверждение соответствия паровых котлов,у которых показатель давления пара превышает уровень 0,07 Мпа, а также водонагревательных котлов, если температура жидкости может превышать 115°С. Форма подтверждения зависит от категории оборудования. Для оборудования 1-й и 2-й группы достаточно зарегистрировать декларацию, а для 3-й и 4-й категории необходимо получать сертификат соответствия на котлы. Критерии распределения оборудования на категории согласно их рабочим параметрамприведены в приложениях к ТР.

Общими положениями для всех вышеперечисленных регламентов являются статьи, в которых установлены общие требования к обязательной механической, электрической,  термической безопасности, пожарной и экологической безопасности, а также требования к  энергоэффективности. Специалисты независимых исследовательских центров и лабораторий проверяют соответствие всех этих показателей установленным в ТР нормам.

Комплекс этих проверок подразумевает также, что материалы, которые использовались для изготовления котлов, должны соответствовать требованиям устойчивости к механическим, химическим  и температурным воздействиям, которым они будут подвержены в период срока эксплуатации котла. Также испытываются все детали, которые находятся под воздействием давления.

По результатам проведенных испытаний в случае положительного заключения в протоколах испытаний заявителю центром сертификации выдается сертификат соответствия на котел или регистрируется декларация. Оба документа равнозначно подтверждаютбезопасностьвыпущенных котлов и их соответствие профильным требованиям ТР ТС.