Сертификат соответствия на песок

Песок это один из наиболее часто используемых строительных материалов. Существует несколько веществ с подобным наименованием. Так в ОК 005-93 внесён песок нескольких типов:

  • Песок плакированный – код 4191 140;
  • Песок формовочный – код 4191 10;
  • Природный строительный – код 571140 и т.п.

Получение сертификата соответствия на песок, являющийся строительным материалом,  обязательной процедурой, согласно действующему законодательству, не является. Так как в настоящее время в перечни, утверждённые постановлением № 982 (принято 01.12.09, действующая редакция от 18.06.12) включено всего несколько наименований строительных материалов. А именно:

  • Дверные замки, имеющие накладную и врезную конфигурацию;
  • Изготовленные из полимеров и  дерева балконные и оконные блоки;
  • Имеющие разную конфигурацию стеклопакеты.

Однако, несмотря на то, что сертификат соответствия на песок обязательным порядком получать не требуется, его стоит оформить добровольно. Разница между полученными сертификатами будет только в цвете бланка (обязательный оформляется на жёлтом, а добровольный — на голубом). А их юридическое значение абсолютно одинаково – подтверждение факта соответствия характеристик песка требованиям действующих нормативов и законодательных актов.

При оформлении добровольного сертификата заявитель должен дать ссылку на нормативы, которыми он руководствуется при организации добычи песка и его последующей переработки, а также на те, которыми задаются требования к готовой продукции. Например – межгосударственный стандарт 8736-93. Указанным ГОСТ Минстрой РФ 28.11.94 утвердил соответствующие ТУ на песок, который используется в строительстве. (Смотри постановление № 18-29 в редакции от 13.10.11).

Основа песка – зёрна горных пород, относящихся к осадочным. В основном строительный песок природного происхождения – это песок кварцевый (диоксид кремния). Его принято делить, в зависимости от размера зерна, на четыре группы: очень мелкий, крупный, мелкий, средний. В зависимости от размеров и наличия примесей он используется по-разному. Пример – идёт на производство бетона, либо на отсыпку дорожного полотна и т.п.

Ещё одно важное требование, касающееся подтверждения характеристик песка. Так как данный материал может иметь природную радиоактивность, то требуется подтвердить его радиационную безопасность. Указанная процедура регламентируется рядом действующих нормативов и подзаконных актов:

  • Межгосударственный стандарт за номером 30108-94. Данный статус ГОСТ получил после выхода решения МНКТС от 14.03.94. Национальным этот норматив на территории России стал с 01.05.95 (смотри постановление № 18-48, которое Госстрой России принял 30.06.94).  Требования данного норматива касаются сыпучих строительных материалов неорганического происхождения.
  • Межгосударственный стандарт за номером 18866-93. ГОСТ принят 10.11.93 МНКТС. На территории РФ действует в качестве национального стандарта с 01.05.95 (смотри постановление № 18-48, которое Госстрой России принял 30.06.94). Норматив устанавливает требования, касающиеся песчано-щебёночных смесей.
  • Межгосударственный стандарт за номером 5578-94. Принят решением МНКТС от 17.11.94. в нашей стране национальным ГОСТ стал 01.01.96 (смотри постановление Минстроя РФ за № 18-37, датированное 12.04.95).  Содержание норматива касается песка искусственного происхождения, полученного из доменных, либо силикомарганцевых сплавов, которые являются отходами чёрной металлургии. И применяются в тех случаях, когда последние используют для засыпок, либо производства бетонов со специальными свойствами (жаростойких, тяжёлых, мелкозернистых).  На песок, который идёт на строительство дорог, положения указанного ГОСТ не распространяются.

Песок не включён в «Единый перечень», поэтому свидетельство о регистрации на него не оформляется. А радиационная безопасность подтверждается экспертным заключением, которое оформляется региональными отделениями Роспотребнадзора.

Указанное разрешение в обязательном порядке оформляется в случаях:

  • Организации импортных поставок песка;
  • При начале разработки нового песчаного месторождения;
  • При начале работы по добыче песка новым предприятием.

Добровольный сертификат на песок оформляется на период от одного до трёх лет.