Сертификат соответствия на мастику

Мастика битумная – материал, который чаще всего применяется в строительстве. Сертификат на нее оформлять необязательно, так как указанная продукция не подпадает под действие существующих технических регламентов (как национальных, так и ТР ТС) и не включена в перечни, введённые 01.12.09 правительством нашей страны (смотри постановление под № 982 в редакции по состоянию на 31.07.2014). Но это юридическая сторона вопроса. Фактически дело обстоит совершенно иначе.

Мастика битумная (МБ) является широко используемым строительным материалом. Она состоит из минеральных составляющих в различных процентных соотношениях и нефтяного битума. Состав мастики многовариантен. В зависимости от него данную продукцию применяют в различных качествах, основными из которых являются:

-Использование МБ в качестве гидроизоляции;

— Использование МБ в качестве теплоизоляции;

— Использование МБ в качестве клеевого состава;

— И так далее.

По составу мастику принято делить на две большие группы: жидкая мастика и вязкая мастика. Указанный материал играет значимую роль в строительстве объектов, сооружений и зданий. Поэтому требования к её качеству должны быть высокими. Строители предпочитают использовать качественные материалы. Поэтому наличие сертификата соответствия на мастику, пусть и оформленного в добровольном порядке, крайне желательно для подтверждения соответствия ее качества и обеспечения конкурентоспособности товара на рынке.

Подробнее о сертификате соответствия на мастику

Итак, первым сертификатом, который желательно оформить на данную продукцию, будет свидетельство о госрегистрации. Оно оформляется в соответствии с 299 решением Комиссии Таможенного Союза от 28.05.2010. В решении указаны все необходимые требования к продукции, которым она должна соответствовать. СГР ТС не имеет срока действия.

Вторым необходимым документом является пожарный сертификат на мастику. В связи с тем, что основу МБ составляет достаточно горючий нефтяной битум, необходимо иметь подтверждение пожарной безопасности данной продукции. Указанное требование прямо вытекает из положений закона РФ, принятого 22.07.08 с присвоением ему № 123-ФЗ (действующая редакция от 01.07.2014) и постановления за № 241, которым российское правительство ввело 17.03.09 соответствующие перечни. На сегодняшний день действующей считается редакция от 12.08.2014.  На основании всего вышеизложенного констатируем, что на МБ необходимо в обязательном порядке оформить пожарный сертификат соответствия на мастику. Сертификат выдается сроком максимум на 5 лет. Отсутствие указанного документа не позволит провести добровольную сертификацию данной продукции.

После получения всех обязательных документов – свидетельства о государственной регистрации и пожарного сертификата – можно приступить к оформлению добровольного сертификата соответствия. Оформление включает в себя следующие этапы:

— Комплектование пакета необходимых документов;

— Подача заявки с приложением данных документов;

— Рассмотрение предоставленного пакета документов;

— Вынесение решения о выдаче, либо обоснованный отказ в выдаче сертификата

Получив сертификат, изготовитель подтверждает тем самым, что МБ имеет те характеристики, которые в полном объёме соответствуют тем требованиям, которые предъявляются к мастикам действующими законами и нормативами. Важно напомнить, что подтверждаемые характеристики выбираются в данном случае заявителем.

Срок, на который оформляется добровольный сертификат соответствия на мастику, прямо зависит от выбранной схемы сертификации и варьируется в диапазоне от одного до трёх лет.

Подробнее о нюансах сертификации мастики Вы можете узнать в центре «Астрагост».