Сертификат соответствия на перчатки

Решая вопрос о том, нужен ли вам сертификат соответствия на перчатки необходимо конкретно определить, о каких именно перчатках идёт речь.

В настоящее время существуют перчатки для взрослых, защищающие руки от воздействия низких температур и выполняющие роль модного аксессуара. Перчатки для детей, выполняющие практически аналогичные функции. Третья группа представлена перчатками, являющимися элементом рабочей одежды. И, наконец, четвёртая группа. Это перчатки медицинские.

Перчатки включены в приложение к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15октября 2013 г. № 228 № 1 к ТР ТС, который был принят комиссией ТС 09.12.11 (смотри решение № 876). Указанный ТР ТС зарегистрирован под № 017/2011 и действует в редакции от 22.06.12. В связи с этим на данную продукцию требуется оформление в обязательном порядке декларации по форме ТС, подтверждающей что характеристики этих товаров в полном объёме отвечают требованиям, которые предъявляются к ним ТР ТС.

Декларирование перчаток по одной из шести схем, введённых указанным регламентом для данной процедуры (1д-6д).

Полученная декларация регистрируется в соответствии с требованиями законодательства ТС. Сроки действия полученного документа зависят от выбранной схемы декларирования и составляют:

-До трёх лет – 4д, 2д, 1д;

— До пяти лет – 6д, 3д.

Разрешено, по просьбе заявителя, декларирование по схемам 2д и 1д менять на декларирование по схемам 6д, 4д, 3д. А декларирование по последним схемам – сертификацией.

Перчатки для детей также подлежат обязательному подтверждению их соответствия требованиям действующего ТР ТС, который был принят комиссией союза 23.09.11 и редактировался последний раз 22.06.12. Документ зарегистрирован под № 007/2011. (смотри решение № 797).

Статьёй 12 указанного регламента введено требование о том, что подтверждение соответствия перчаток требованиям указанного документа начинается с оформления свидетельства о регистрации (СГР ТС) и лишь затем осуществляется процедура декларирования. Причём получение СГР ТС для перчаток, изготовленных на территории любого государства-члена ТС, необходимо провести до начала их производства, а перчаток, изготовленных в третьих странах – до момента их ввоза на вышеназванную территорию.

Подтверждение соответствия качества перчаток положениям вышеуказанного ТР ТС путём декларирования соответствия осуществляется для перчаток детских, относящихся к кожгалантерейным изделиям. При этом используются схемы декларирования 2д или 1д. полученная в результате декларация выдаётся на срок до трёх лет.

Пунктом 4 ст.12 данного ТР ТС установлено, что сертификат соответствия на перчатки, подтверждающий соответствие данной продукции положениям ТР таможенного союза за № 007/2011 в обязательном порядке оформляется для перчаток, относящихся к изделиям 2-го слоя, изготовленным из трикотажа, либо кожи и текстильных материалов. Регламентом предусмотрено проведение сертификации по одной из четырёх схем сертификации (1с-4с).

Перчатки являются одеждой второго слоя, поэтому к ним применяются требования по гигроскопичности не меньше 10%, формальдегида должно быть не больше 20 мкг/г, показатель устойчивости к стирке, поту и окраске – не меньше 4 балов, воздухопроницаемость – 100 и выше дм3/м2с

Если речь идёт о перчатках, являющихся элементом рабочей одежды, то для них также требуется провести обязательное подтверждение их соответствия. Но ужена соответствие ТР ТС, который был принят КТС 09.12.11 и зарегистрирован под № 019/2011 (смотри решение под № 878) в редакции от 13.11.12. основание.

Подтверждение осуществляется в обязательном порядке в форме декларации о соответствии, т.к. перчатки относятся к 1 классу степени риска. Конкретный выбор схемы декларирования определён ст. 5.9. и приложением № 4 к данному ТР ТС. Срок действия полученной декларации или сертификата соответствия зависит от выбранной схемы.

Документы могут быть получены либо на партию продукции, либо на срок 5 лет. Другие варианты ТР ТС не предусматривает.

Так как перчатки для пожарныхотносятся к спецодежде, то на них требуется в обязательном порядке оформить сертификат, подтверждающий соответствие их параметров требованиям ТР, введённого в действие на территории РФ законом РФ под № 123-ФЗ. Документ датирован 22.07.08 и редактировался последний раз 10.07.12. Это требование прямо вытекает из того, что данные перчатки включены в первый перечень, утверждённый 17.03.09 российским правительством. Смотри постановление за № 241.

В том случае, когда ваши перчатки относятся к медицинским перчаткам, на них в обязательном порядке оформляется регистрационное удостоверение Минздрава. Это требование вытекает из медицинской области применения перчаток.

На все виды перчаток возможно оформить сертификат соответствие какого-либо подходящего ГОСТа или ТУ на добровольных основаниях.