Сертификат соответствия на спецодежду

Оформлять в обязательном порядке сертификат соответствия на спецодежду согласно положениям действующего законодательства не требуется. Это обусловлено тем, что спецодежда исключена из перечней, которые были утверждены 01.12.09 правительством нашего государства и последний раз пересматривались 18.06.12 (постановление № 982).

Оформить сертификат соответствия на спецодежду можно добровольно. Наличие указанного документа при прочих равных условиях существенно повышает конкурентоспособность продукции и имидж компании-производителя.

В связи с тем, что спецодежда широко применяется для защиты здоровья человека от вредных воздействий техногенного и природного характера, действующим законодательством к ней предъявляются достаточно жёсткие требования. основными документами, регламентирующими указанный вопрос, являются:

  1. закон РФ, принятый 18.07.99, в редакции от 06.12.11, зарегистрированный под № 183-ФЗ;
  2. закон РФ, принятый 27.12.02, в редакции от 03.12.12, зарегистрированный под № 184-ФЗ;
  3. ТР Таможенного Союза, принятый его комиссией 09.12.11 (в редакции от 13.11.12. Изменения в текст ТР ТС были внесены решением Коллегии ЕЭК № 221). Документу был присвоен номер 019/2011 (смотри решение № 878).

Согласно положениям вышеназванного ТР ТС, вступившего в силу 20.12.12, необходимо обязательно подтверждать соответствие характеристик спецодежды требованиям указанного регламента путём её сертификации или декларирования.

Регламент 019/2011 устанавливает следующие сроки действия существующих на сегодняшний день документов по сертификации спецодежды:

  1. декларация/сертификат соответствия спецодежды, оформленные до 09.12.11, действуют до истечения срока их действия;
  2. документы, оформленные в период с 09.12.11 по 20.12.12, также действуют до истечения срока их действия, но, в любом случае теряют легитимность 15.02.14;
  3. после 20.12.12 все виды спецодежды сертифицируются исключительно на их соответствие положениям данного ТР ТС.

Рассматриваемым регламентом разрешено продолжать выпуск и реализовывать спецодежду, прошедшую сертификацию по ренее существовавшим правилам, при наличии соответствующих сертификационных документов до 15.02.14.

Все образцы спецодежды, подпадающие под действие настоящего ТР ТС, перечислены в приложении № 1 к указанному документу, а их классификация – в приложении №2.

Пунктом 1.7 настоящего регламента установлено, что его действие не распространяется на спецодежду:

  1. используемую в процессе проведения спортивных соревнований;
  2. предназначенную для сотрудников пожарной охраны, а также иных подразделений МЧС, занимающихся вопросами ликвидации последствий ЧС, которые имеют как техногенный, так и природный характер;
  3. специальные типы защитной одежды, предназначенные для подводных работ, а также для работ с космической и авиационной техникой;
  4. используемую в микробиологии и медицине;
  5. являющуюся выставочными образцами.

Требования к безопасности спецодежды сформулированы в 4 главе указанного регламента.

Подтверждение соответствия параметров спецодежды требованиям, изложенным в данном ТР ТС, предусмотрено в виде сертификации или декларирования соответствия.     Законом в качестве такого подтверждения рассматривается также выполнение в полном объёме положений нормативов, перечисленных в приложении к регламенту 019/2011.

Выбирая необходимую вам форму подтверждения соответствия необходимо помнить, что практически вся спецодежда, требования к которой изложены в настоящем ТР ТС, относится по степени риска к первому классу. Требуемая форма подтверждения соответствия приведена в четвёртом приложении к настоящему ТР ТС.

Декларирование соответствия параметров спецодежды требованиям данного регламента может осуществляться либо на основании собственных доказательств заявителя, либо с привлечением информации, полученной с участием третьей стороны. В качестве последней имеет право выступать только лаборатория или центр по сертификации, имеющие аккредитацию при ТС и включённые в соответствующий реестр ТС.

Спецодежда может пройти декларацию по следующим схемам декларирования, введённым в ТС:

  1. 1д – для специальной одежды простой конструкции, выпускаемой серийно;
  2. 2д – для единичных образцов и партии спецодежды простой конструкции;
  3. 3д — для специальной одежды простой конструкции, выпускаемой серийно, если необходимо участие 3-ей стороны;
  4. 4д — для единичных образцов и партии спецодежды простой конструкции, если необходимо участие 3-ей стороны.

Декларация оформляется по стандартной форме ТС и подлежит регистрации в соответствии с требованиями действующего законодательства ТС. Срок действия полученной декларации составляет:

  1. на серийно выпускаемую спецодежду – до пяти лет;
  2. для единичных образцов и партии спецодежды – до завершения её реализации, либо до истечения срока годности, установленного для спецодежды производителем. Но, в любом случае, не более года.

Оформление сертификата соответствия спецодежды требованиям ТР ТС возможно по одной из схем сертификации, действующих в ТС:

  1. для спецодежды, выпускаемой серийно, при условии, что её качество прямо зависит от показателей безопасности, используется схема 1с;
  2. 3с – для партии спецодежды;
  3. 4с – для единичного образца;
  4. 5с – при внедрении в серию, либо при начале производства новой модели;
  5. 6с — при внедрении в серию, либо при начале производства новой модели, если производитель предъявляет действующий сертификат СМК (ИСО 9001).

Все схемы приведены в 4 приложении к настоящему ТР ТС. Сроки действия полученных сертификатов составляют:

  1. полученных по схемам 4с и 3с – до года;
  2. 6с и 5с – до трёх лет;
  3. 1с – пять лет.

Отдельные образцы спецодежды сертифицируются на соответствие требованиям национального ТР, принятого законом РФ № 123-ФЗ. Основание: датированное 17.03.09 (в редакции от 28.01.13) правительственное постановление под № 241. на данную спецодежду требуется обязательно оформить пожарный сертификат.

На отдельные образцы спецодежды требуется оформление экспертного заключения Роспотребнадзора.