Оформление и регистрация технических условий

Технические условия это документ нормативно-правового характера, разрабатываемый по инициативе производителя товара, либо его конечного потребителя. Необходимость в разработке указанного документа возникает при стандартизации нового товара при условии, что отсутствуют действующие нормативы, регламентирующие его производство, либо необходимо прописать ужесточение параметров выпускаемого товара. ТУ это неотъемлемая часть комплекта КТД на товар.

Оформление технических условий осуществляется в строгом соответствии с требованиями действующих нормативов и законодательства, в первую очередь. ЕСКД.

При наличии в штате специалистов, имеющих требуемую квалификацию, производитель может проводить разработку и оформление технических условий самостоятельно. В противном случае следует обратиться в соответствующий орган по сертификации. в последнем случае туда предварительно необходимо будет представить комплект из следующих документов (п.4.1. стандарта 2.114-95):

  1. заявка, на создание ТУ;
  2. реквизиты организации, подающей заявки;
  3. наименование товара и список его модификаций (при наличии);
  4. рецептуру изготовления, либо рабочие чертежи;
  5. технический паспорт;
  6. развёрнутое описание товара, его параметры и габариты;
  7. описание упаковки и её образец;
  8. гарантийные обязательства;
  9. разрешённые правила и сроки хранения и эксплуатации;
  10. развёрнутое описание процесса изготовления товара.

В настоящее время ТУ на подавляющее большинство товаров и услуг разрабатывать в обязательном порядке не требуется (ст.13 закона РФ № 184-ФЗ). Исключение составляют товары, относящиеся к группе продовольственных, а также изделия, предназначенные для последующего использования на объектах, относимых законом к опасным производственным.

Однако разработка указанного документа фактически является процедурой обязательной. Так как без этого документа производитель не сможет сертифицировать свои товары, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Действующие требования, предъявляемые к оформлению вновь создаваемых технических условий, сформулированы стандартом 2.114-95. Данный межгосударственный ГОСТ имеет статус национального, начиная с 08.08.95, который был присвоен ему в этот день постановлением № 425, принятым Госстандартом России. Действующая редакция датирована 11.03.05.

В зависимости от типа продукции, для которой оформляются новые ТУ, требуется руководствоваться рядом иных документов.

Важную роль в оформлении разрабатываемых ТУ играет присвоение данному документу правильного обозначения. Например. Наименование ТУ на машиностроительную продукцию должно отвечать требованиям стандарта 2.201-80. Указанный ГОСТ входит в комплект КСКД и действует, начиная с 21.03.80, когда был введён постановлением № 1274, принятым Госстандартом СССР.

После завершения разработки проводится регистрация технических условий. После чего документ вносится в Государственный реестр. На каталожном и титульном листах ТУ ставятся оригинальные мастичные печати организации, осуществившей регистрацию.

Регистрация технических условий к обязательным процедурам не относится. Это дело добровольное. Исключение составляют ТУ, которые разрабатываются для следующих видов продукции: лекарственной, косметической, пищевой, медицинской, химической.

Пройдя регистрацию, разработчик защищает свои авторские права на указанный документ и существенно облегчает себе последующие аттестационные экспертизы, которым будет подвергаться производство.

Право на проведение регистрации вышеназванных документов предоставлено специальным органам, имеющим соответствующую аккредитацию. На этой стадии осуществляется экспертиза документа на его соответствие положениям действующих нормативов.

В результате ТУ получают индивидуальный регистрационный номер, включающий:

  • код товарной группы (согласно ОК-005), к которому отнесена данная продукция;
  • номер, под которым товар зарегистрирован разработчиком;
  • код, согласно ОКПО, который присвоен организации-разработчику;
  • год, в который ТУ были утверждены и внесены в реестр.