Лицензии

Услуги по лицензированию

Лицензия — разрешение, выданное органом лицензирования индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу на осуществление вида деятельности, для которого требуется получение специального разрешения, если выполняются требования и условия лицензирования.

Лицензирование предоставляет соискателю не только право на проведение определенной деятельности, но и накладывает на него предопределенные законодательством ограничения, которые представляют собой требования и условия лицензирования. Но такой подход позволяет установить единый для всех участников конкретного рынка порядок, позволяет строить деятельность законной, целесообразной, безопасной и предсказуемой.

Регулирование отношений, которые возникают в ходе лицензирования и последующей деятельности в соответствии с полученным разрешением, происходит на основе ФЗ № 128, введенного в действие в 2001 году. К видам, на которые распространяется получение разрешения на основе выполнения требований и условий лицензирования, относятся те, осуществление которых может нанести вред безопасности и обороне страны, здоровью, правам и интересам граждан России и культурному ее наследию. Необходимым условиям отнесения деятельности к регулируемым с помощью обязательного лицензирования, является требование, что управление ею в государственных рамках не может производиться другими методами и способами, кроме как лицензированием.

Федеральный закон реализует принцип, который установлен Конституцией РФ, создания единства экономического пространства. Осуществляется это путем того, что определяются единые требования и условия лицензирования и единый перечень видов деятельности на всей территории России.

Единые требования и условия заключаются в следующих положениях:

  • для всех видов деятельности, обязательных для лицензирования, необходимо соблюдение законодательства РФ и положений, относящихся к конкретным видам деятельности – это является обязательным требованием для всех лицензируемых видов деятельности;
  • при необходимости специальных знаний персонала соискателя лицензий или лицензиата  должны выполняться данные дополнительные условия лицензирования;
  • при необходимости создания специальных условий для осуществления лицензируемой деятельности данное дополнительное требование должно быть реализовано.

Дополнительные требования и условия лицензирования для конкретного вида деятельности определяются положением о получении разрешения на данный вид предпринимательства. Такое положение разрабатывается федеральным ведомством, в ведении которого находится рассматриваемая сфера. Утверждается любое положение о лицензировании постановлением правительства РФ.

В соответствии со статьей 2 ФЗ № 128 лицензирующими органами являются федеральные органы и органы субъектов РФ исполнительной власти. В настоящее время 27 федеральных органов уполномочены рассматривать требования и условия лицензирования, а также выдачу лицензий в областях, которые относятся к сфере деятельности федеральной службы.

Лицензирующий орган (лицензиар) выполняет:

  • лицензирование на подведомственной территории РФ;
  • контроль и надзор за тем, как соблюдаются требования и условия лицензирования;
  • приостановление действия лицензии;
  • восстановление действия лицензии;
  • переоформление лицензии в случае продления срока действия;
  • формирование и ведение реестра лицензий;
  • предоставление сведений из реестра лицензий;
  • обращение в суд, если неоднократно нарушаются требования и условия лицензирования, с заявлениями, требующими аннулирование лицензий.

Лицензия, выданная федеральным органом, действует на территории всей РФ, в то время как лицензия субъекта федерации работает  на ограниченной территории. Если лицензиат решает начать свой бизнес на территории другого субъекта РФ, то он должен уведомить об этом местные органы исполнительной власти. Такое требование сформулировано ФЗ в качестве законного условия лицензирования.

При этом лицензиар имеет право производить проверки деятельности лицензиата с целью  определения, как выполняются  требования и условия лицензирования. При этом он может запрашивать у лицензиата требуемые объяснения и документы. По результатам проверок составлять акты или протоколы с перечислением конкретных нарушений. Также при не выполнении требований и условий лицензирования, орган лицензирования может  выносить предупреждение лицензиату.

При неоднократных нарушениях он вправе приостановить действие лицензии. Подобная санкция предусмотрена также  в случае грубого нарушения требований и условий лицензирования лицензиатом. Если лицензиат не исправляет выявленные нарушения, то по истечении срока, определенного ему законом, лицензиар имеет право подавать заявление в суд с требованием аннулирования лицензии.

В соответствии с поправками к ФЗ 128, введенных в действие в 2005 году, при упрощенном порядке лицензирования, которое возможно при наличии страхования гражданской ответственности и предоставлении соответствующих документов, подтверждающих данный факт, не является обязательной проверка возможности у соискателя выполнять требования и условия лицензирования.