Почему выгодно везти машины из Белоруссии в Россию?

  1. Низкий уровень пошлин на импортируемые в Белоруссию автомобили. Национальные ввозные пошлины на иномарки в Белоруссии в 1,5-2 раза ниже, чем в России, поэтому за несколько последних лет поток импортируемых в Беларусь автомобилей значительно вырос. Ситуация несколько изменилась с 1 января 2010 года, когда вступил в силу Таможенный союз: для юридических лиц ставки пошлин на импорт машин в белорусских таможенных органах были повышены до уровня российских, но для физических лиц пошлины остались на прежнем уровне.Поскольку Таможенный союз действует на территории России, Белоруссии и Казахстана, то во всех этих странах должны действовать единые ставки таможенных пошлин. Однако на данный момент временно действуют национальные ставки, что еще раз подтверждает – везти иномарки из Белоруссии пока выгодно.
    Обратите внимание! При покупке автомобиля в Белоруссии налогом облагается не полная стоимость машины, а разница между закупочной стоимостью и ценой продажи. Поэтому дорогие автомобили особенно выгодно покупать в Белоруссии. Кроме стоимости, следует обращать внимание также на экологический класс автомобиля, поскольку в Россию запрещен ввоз транспортных средств, несоответствующих стандартам Евро-4.
  2. Отсутствие пошлин на автомобили, зарегистрированные до 1.01.2010 г. Такая привилегия распространяется на транспортные средства, которые имеют статус товаров Таможенного союза, а значит – не подлежат таможенному декларированию на всей территории ТС. Подробные разъяснения по поводу правил ввоза автомобилей в РФ из Беларуси предоставила таможенная служба России в Письме № 03-02/1384 от 30.08.2010 г. Так, для подтверждения статуса товара Таможенного союза водитель автомобиля должен иметь при себе свидетельство о регистрации, выданное не позднее 01.01.2010 г., и свидетельство о таможенном оформлении транспортного средства для личного пользования.
    Обратите внимание! Отсутствие пошлин на транспортные средства, зарегистрированные в Беларуси до 1.01.2010, не значит, что любой такой автомобиль можно беспрепятственно продать в России. Обязательное условие – наличие паспорта транспортного средства (ПТС), который выдается таможенными службами, если экологический класс автомобиля соответствует стандартам Евро-4.
  3. Отсутствие пошлин на автомобили, ввозимые временно. Если транспортное средство зарегистрировано в Белоруссии и предназначено для личного пользования, а его владелец имеет в РБ постоянное место жительства, то автомобиль можно ввозить на территорию РФ без уплаты налогов и пошлин. Ограничение – пребывание в России не более года. Необходимые документы для временного ввоза личного транспорта из Белоруссии в Россию – свидетельство о регистрации автомобиля, выданное в РБ, и документ, подтверждающий точное место жительства владельца (паспорт с пропиской).
    Обратите внимание! Если владелец пожелает продать или передать в пользование временно ввезенный автомобиль, придется уплатить таможенные пошлины и пройти процедуру декларирования. В таких случаях будет приниматься во внимание дата регистрации машины в Беларуси и проверятся условия, необходимые для оформления паспорта транспортного средства, в том числе и экологический класс автомобиля (не ниже Евро-4).
Почему выгодно везти машины из Белоруссии в Россию?