Декларация о соответствии продукции

С 15 февраля 2010 года отменена обязательная сертификация продуктов питания и косметической продукции. Обязательная сертификация была страховкой потребителя от некачественной продукции, а продавца — от недобросовестных поставщиков.

Теперь производители обязаны иметь лишь собственную декларацию о соответствии продукции (декларацию соответствия).

К примеру, при торговле мебелью компании необходимо оформляется декларация соответствия на мебель.

Известно, что декларация о соответствии продукции заполняется производителем на основании собственных доказательств безопасности и качества продукции.

Очевидно, что после отмены сертификации пострадают и потребители и продавцы. Потребители будут испытывать пищевую и косметическую продукцию непосредственно на себе, а на продавцов ляжет ответственность за качество рекламируемого товара. При оформлении декларации соответствия на мебель производитель обязан отвечать за ее качество.

По утверждению специалистов Роспотребнадзора, даже в условиях обязательной сертификации около половины продуктов не соответствовало нормам. Поэтому отмена обязательной сертификации и переход на использование декларации о соответствии продукции — мера для России преждевременная. Возложение ответственности на тех, кто даже в жестких условиях контроля не соблюдает стандартов, может привести к негативным последствиям.

 

Декларация о соответствии продукции