Изменения в постановлении правительства №982 о цементе

izmeneniya-v-postanovlenii-pravitelstva-982-o-tsemente

Постановление правительства №982 и техрегламенты ТС – это основополагающие нормативные акты в сертификационной сфере, которые регулярно дополняются и изменяются. В 2015 году в Постановление №982 были внесены существенные изменения, и список товаров, подлежащих обязательной сертификации, был расширен.

Новые изменения коснулись цемента (код ОКП из группы 2523). Теперь в обязательном порядке для цемента нужно оформлять сертификат соответствия.

Регламентирует данное нововведение постановление №930, которое приняло правительство РФ 3 сентября 2015 года. Теперь обязательной сертификации подлежат цементы всех видов (как отечественные, так импортные), среди которых портландцемент, шлаковый и глиноземистый цемент, гидравлические цементы (готовые, в форме клинкеров, окрашенные, неокрашенные).

Реализация цемента после вступления в действие постановления № 930 (т.е. с 3 марта 2016 года) будет запрещена без сертификата соответствия на этот товар. В случаях нарушений этого предписания на лиц, которые будут заниматься его реализацией, производством или продажей, будет налагаться административное наказание (штрафы).

Указанные нововведения в Постановлении №982 призваны улучшить качество цемента, для которого в обязательном порядке в соответствии с указанными новыми правилами теперь необходимо получать сертификат соответствия.

Изменения в постановлении правительства №982 о цементе