Изменения в постановлении правительства №982 о воротах

izmeneniya-v-postanovlenii-pravitelstva-982-o-vorotah

Каждый год регламентирующие сферу сертификации в России документы меняются и дополняются. Главные изменения, как всегда, связаны с дополнениями Постановления Правительства №982 и выходом новых ТР ТС – основополагающих сертификационных нормативных актов. В нынешнем году постановление правительства Российской Федерации № 982 вновь коснулись изменения.

В соответствии с этими изменениями с 2016 года предприниматели должны будут в обязательном порядке в системе ГОСТов проходить процедуру оценки качества спортивных ворот, ставшую обязательной с принятием 2 апреля постановления №309, которое вступит в силу с 1.01.2016 года.

Согласно вышеобозначенному документу на ворота для гандбола, а также футбольные (в том числе для мини-футбола) и хоккейные ворота нужно будет оформлять обязательные сертификаты соответствия (коды ОКП 9615 и 9614). Ранее на эти группы товаров нужно было оформлять добровольные сертификаты, а также отказные письма.

С 1 января следующего года все операции по производству, продаже, импорту или экспорту, а также использование ворот на играх без наличия такого документа как сертификат соответствия на спортинвентарь данного вида, будут запрещены.

Выдаваться сертификаты на спортивные ворота будут сроком максимум на 3 года.

 

Изменения в постановлении правительства №982 о воротах