Сертификат ИСО 9001

Что такое стандарты ISO 9000? Общими словами – стандарты, которые формируют систему менеджмента качества, вносят согласованность в данную систему. Но что это за стандарты и как, собственно, происходит процесс формирования – разберёмся ниже.

Особенность стандартов ИСО 9000 заключается в том, что это добровольная система, внедряемая на производство с целью улучшения производительности. Но если компания решила принять эту систему – выполнение должно быть обязательным, каждое действие должно быть подтверждено документацией, для фиксирования результата. Данная система не может не иметь успех, и требования, которые она выдвигает – маленькие составляющие процветания компании. В принципе, большинство таких пунктов всё равно выполняет каждая компания на обязательном уровне, разница лишь такая, что в стандартах всё спланировано и выстроено в единую цепь. Среди этих обязательных критериев: анализ контракта, ведение документации, контроль выпускаемой продукции и так далее.

Стандарты данной серии применимы к абсолютно любым предприятиям, не зависимо от вида деятельности, формы собственности и размера компании. Нельзя не заметить, что компания сама определяет, как должны быть выполнены требования и как это должно быть подтверждено на документальном уровне. Также если у предприятия уже есть определенные технич.документы подтверждающие качество – их совсем не обязательно переделывать, они могут пригодиться для ИСО 9000.

Основные принципы  стандартов ISO 9000:

  • Ориентированность на потребительскую группу;
  • Лидерство руководства;
  • Повышение вовлеченности специалистов в рабочие проуессы;
  • Структурированный подход к вопросам менеджмента;
  • Движение вперед, повышение производительности;
  • Составление плана работ на основании фактов;
  • Отношения с постовщиками на взаимовыгодных условиях.

 

 

Стандарт ИСО 9000 в РФ

 

Только аккредитованные надлежащим образом организации могут заниматься сертификацией в области стандартов ИСО.

На сегодняшний день Россия является страной, в которой можно провести внедрение стандартов ИСО не только по международным требованиям, но и по отечественным. То есть на территории нашей страны действует идентичная стандартам ISO национальная система стандартов ИСО 9001:2011. Внедренная российская СМК также поможет в управлении предприятием, только выданные разрешительные документы будут действовать лишь на территории РФ — для осуществления деятельности в условиях международного рынка потребуется проводить сертификацию по нормам ISO, которые действуют во всем мире.

Чтобы получить международный сертификат ISO, нужно обратиться в аттестованные в международной системе органы.

Если Вы желаете получить сертификат ГОСТ РИСО 9001-2011 – Вы это можете сделать здесь