Сертификат на светильники

Светильники практически всех типов относятся к группе низковольтного оборудования (НВА). В связи с этим они попадают под действие технического регламента, вступившего в силу на территории ТС 15.02.13 и регулирующего указанные вопросы. КТС, принявшая текст указанного документа (решение 768) 16.08.11, одновременно с этим дала необходимые разъяснения о судьбе сертификатов, оформленных на светильники до даты официального вступления в силу этого регламентаС (регистрационный № 004/2011).

Согласно этим разъяснениям они сохраняют свою легитимность до следующих дат:

  • Оформленные до момента принятия решения 768 КТС, действуют до окончания срока;
  • Полученные после принятия комиссией ТС вышеназванного решения, но до наступления 15.02.13, когда вступил силу регламент 004/2011, теряют юридическую силу не позднее 15.08.2014.

После того, как вышеупомянутый регламент вступил в силу, изготовление и обращение на рынке ТС низковольтного оборудования, включая светильники, изготовленного согласно ранее действовавшим нормативам, разрешено до 15 августа2014 г.

Кроме текста регламента и разъяснений, касающихся ранее полученных документов, подтверждающих соответствие НВА требованиям действующих нормативов, комиссия ТС утвердила тем же решением два перечня. В один объединены нормативы, выполнение положения которых на добровольных основаниях автоматически является выполнением требований указанного ТР ТС. В другом поименованы действующие нормативные акты, содержащие положения, касающиеся методов и способов проведения испытаний, положенных в основу разрешённых новым регламентом схем сертификации (декларирования).

Требования безопасности общего порядка установлены статёй четвёртой настоящего регламента.

В связи с тем, что светильники практически всех марок и наименований поименованы в перечне изделий (приведён в приложении к настоящему регламенту), на которые распространяются требования указанного документа, все они должны иметь сертификат на светильники, подтверждающий соответствия требованиям данного ТР ТС по качеству и безопасности. Пунктом 2 статьи 7 определено, что указанный сертификат можно оформить по одной из трёх разрешённых для этого схем сертификации. При этом схему 4С разрешено использовать для оформления сертификата на единично изготовленный светильник. Схему 3С выбирают, если требуется получение сертификата на партию светильников. Схема 1С используется тогда, когда оформляется документ на светильники, производимые серийно.

В сертификационных документах, полученных по схемам четвёртой и третьей, сроки окончания их действия не проставляются. Сертификат на светильники, оформленный по первой схеме, выдаётся на пять лет.

Вторым документом, тесно увязанным с регламентом 004/201, является другой ТР ТС, вступивший в силу одновременно с названным ранее. Его номер 020/2011. Данный регламент подробно рассматривает вопросы, связанные с безопасностью продукции с точки зрения её электромагнитной совместимости. Его текст тоже был принят КТС, правда, другим решением, за № 879. И дата принятия указанного решения иная, 09.12.11.

Светильники это одна из подгрупп товаров, включённых в группу, имеющую название «световое оборудование». Продукция указанной группы поименована в третьем приложении к регламенту 020/2011. Следовательно на все светильники кроме требований первого регламента, также в полном объёме распространяются требования второго. А это означает, что на светильники вам потребуется два сертификата, которыми подтверждается их безопасность и соответствие требованиям регламентов 020/2011 и 004/2011.

В соответствии с практикой принятия новых ТР, сложившейся в ТС, вместе с принятием текста регламента 020/2011 комиссия ТС утвердила несколько перечней и разъяснила, как долго будут сохранять юридическую силу ранее полученные сертификационные документы.

Сроки сохранения легитимности этих документов зависят от даты их выдачи и составляют:

  • Оформленные до девятого декабря2011 г. будут действовать до истечения срока, указанного в них;
  • Полученные после принятия решения 879, но не позднее 15.02.13 прекращают своё действие до 15.03.15.

Выпуск светильников по ранее действовавшим нормативам и их обращение на рынках стран, членов ТС, после того, как вступил в силу данный регламент, разрешён до 15.03.2015 г. При условии, что на данные светильники имеются легитимные сертификационные документы.

Подтверждение соответствия светильников требованиям регламента 020/2011 проводится в форме обязательной сертификации и выполняется по схемам, аналогичным используемым в предыдущем регламенте: 1С, 4С и 3С.

Сроки действия сертификата также аналогичны. Для сертификата, оформленного по первой схеме, это пять лет. По третьей и четвёртой – без указания сроков.