Срок действия сертификата соответствия

Период, в течение которого документ сохраняет свою юридическую легитимность, именуемый «срок действия сертификата соответствия» напрямую зависит от того, согласно каким требованиям и по какой схеме проводилась сертификация конкретной продукции

Сертификаты соответствия можно разделить на несколько групп:

  1. Сертификаты и декларации в системе ГОСТ Р. Используются для подтверждения факта соответствия качества продукции положениям действующих нормативных актов. Система ГОСТ Р применяется на национальном уровне. В данную группу входит 16 схем проведения сертификации, десять из которых отнесены к основным, а шесть к дополнительным. Все шестнадцать схем подробно рассмотрены в приложении к постановлению № 15Обутверждении «Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации, которое было принято Госстандартом РФ 21.09.94, в редакции от 11.07.02.

Пунктом 3.5.3 постановления № 15 установлен предельный срок действия сертификата соответствия. Он составляет от одного до трёх лет и зависит от:

  1. Предельных сроков, на которые сертифицировано само производство,
  2. Сроков, в течение которых действуют нормативы на данную продукцию;
  3. Сроков действия СМК, либо сертификации самого производства (если таковое предусмотрено выбранной схемой проведения сертификации).

Этим же пунктом установлено, что:

1.Срок действия сертификата соответствия, оформленного на единичное изделие, либо на партию товара не устанавливается;

  1. Сертификат, оформленный на серийно выпускаемый товар, действует до истечения срока его службы (годности), который определяется действующим российским законодательством,
  2. Сроки, обозначенные в п.2, распространяются и на единичную продукцию, а также на партию товара.

В отдельных, предусмотренных законом, случаях вышеназванные сроки могут быть уменьшены, либо ограничены.

  1. Сертификаты и декларации по регламентам Таможенного Союза. Сейчас практически вся сертификация происходит по этим документам. В каждом конкретном случае период действия декларации и сертификатов ТР ТС о соответствии указывается в самом техрегламенте. В большинстве случаев срок действия этих разрешительных документов зависит от применяемой схемы подтверждения соответствия. Общим для большинства ТР является то, что декларации и сертификаты соответствия выдаются со сроком действия до 5 лет, но не более. Так, например, срок действия декларации о соответствии для ТР ТС 004/2011, ТР ТС 010/2011, ТР ТС 020/2011 не может превышать 5 лет, а для декларации о соответствии оборудования использующего газ согласно ТР ТС 016/2011 при серийном производстве – до 3 лет, а при выпуске партиямиили производстве единичных изделий срок действия на декларациюне устанавливается вообще (ТР ТС 016/2011).Таким образом можно сделать вывод, что в большинстве ТР устанавливается срок действия декларации и сертификата для серийного производства – на срок до 5 лет, для единичного производства или партии товаров – как правило бессрочно.

 

 

Срок действия сертификата соответствия