!! Копия сертификата — Астрагост

Копия сертификата

Олеся (Оренбург, 26 июня 2013)

Здравствуйте! Наша организация делает запрос поставщикам на получение сертификата соответствия на раннее приобретенный у них товар, т.к. у предыдущего сертификата уже истек период действия. Поставщики высылают отсканированный сертификат по е-маil с синей печатью. Имеет ли данная копия сертификата юридическую силу?
Заранее спасибо!

Зинаида, +7 (499) 450-25-93, otdel@astragost.ru

Если товар был приобретен в период действия сертификата, то новый сертификат не нужен.

Согласно письму Росстандарта от 22 сентября 2000 г. № ИК-110-19/3022:
В соответствии со статьей 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, в редакции Постановлений от 20 октября 1998 г. N 1222, от 2 октября 1999 г. N 1104) продавец имеет право доводить до сведения информацию о подтверждении соответствия продукции установленным требованиям одним из следующих документов:
— сертификатом или декларацией соответствия;
— копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
— товарно-сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший) и заверенными подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Таким образом, информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности продавец имеет право представлять в товарно — сопроводительных документах, оформленных изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащих по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат) и заверенных подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона, без представления копии сертификата.

Назад

Копия сертификата